Омаровы

Сергей Пономарёв родился в Москве в 1980 году. Восемь лет работал в агентстве Associated Press. Обладатель гран-при «Лучший фотограф 2011»,

Каскад Сулакских ГЭС – целый комплекс гидравлических электростанций на реке Сулак в Дагестане, который поставляет электроэнергию югу России. Он существует уже много десятилетий, и за эти десятилетия появились люди, вся жизнь которых оказалась связана с этим грандиозным комплексом.

Абдулла Омарович Омаров начал работать на каскаде Сулакских ГЭС в 1964 году. Тогда он был простым электромонтером, прошло несколько десятилетий, и Абдулла Омаров возглавил службу релейной защиты, автоматики и телемеханики, от которой во многом зависит бесперебойная работа всего каскада электростанций. За эти десятилетия Абдулла Омарович выдвигал множество рационализаторских предложений.  О том, как много он думает об улучшении работы электростанций, можно судить хотя бы по тому, что одно из таких предложений… приснилось ему во сне, а, когда он проснулся, то сумел не забыть его, записать, а потом успешно реализовать.

Жена Абдуллы Омаровича, Хадижат Зубаиловна, тоже большую часть жизни отдала каскаду Сулакских ГЭС – она работала здесь с 1986 по 2002 год. Теперь она на пенсии, но зато рядом с отцом работают два его сына .

У Рамазана Омарова уже тоже большой стаж работы на каскаде Сулакских ГЭС – он пришел сюда в 1991 году и начал работать машинистом гидроагрегатов, а теперь уже стал заместителем начальника оперативной службы.

Омар Омаров начал работать на каскаде Сулакских ГЭС даже раньше старшего брата – в 1990 году, потом ушел в армию, но с 1994 года уже вернулся сюда и больше не уходил. Сегодня он постоянно работает рядом с отцом.

Судя по всему, династия Омаровых будет и дальше связана с каскадом Сулакских ГЭС – во всяком случае, старший сын Рамазана Омарова уже учится в радиорелейном техникуме в городе Каспийске. Наверное, скоро и он придет туда, где прошла трудовая жизнь его деда и бабушки, где работают его отец и дядя.