Летняя геологическая школа в Киргизии

Российский фотожурналист, известный своими работами для The New York Times, Financial Times, International Herald Tribune и других ведущих изданий. Долгое

Все знают, как страшны снежные лавины, но если с гор начинают спускаться в виде оползней сотни тысяч тонн скальных пород – это намного страшнее и опаснее. Есть и печальный опыт недоучета этой угрозы – так, в 1963 году крупный оползень сошел в водохранилище Вайонт в Италии, образовав 200-метровую волну, перехлестнувшую через гребень плотины. И хотя сама плотина при этом устояла, в результате наводнения погибло более 2000 человек.

Поскольку гидроэлектростанции очень часто строятся в горах, их проектировщики тщательно изучают оползневую опасность района строительства. Но для того, чтобы понимать, как образуются оползни, студентам-гидроэнергетикам нужно увидеть их собственными глазами.

Александр Леонидович Стром, сотрудник института «Гидропроект», уже много лет изучает оползни, и не только прекрасно представляет все связанные с этим явлением опасности, но еще и понимает, как учитывать возможность оползней при строительстве ГЭС.

Поэтому в созданную им вместе с директором Киргизского института сейсмологии Канатбеком Ермековичем Абдрахматовым Международную летнюю школу по изучению скальных оползней и сопутствующих явлений приезжают студенты-гидротехники и научные сотрудники со всего мира. Летняя школа существует с 2006 года и проводится она в живописной долине реки Кокомерен, на Тянь-Шане, в Киргизии, там, где находятся многочисленные уникальные оползни, изучение которых позволяет лучше понять механизм этого опаснейшего природного явления.

Здешние оползни известны по всему миру, они огромны, растянулись на множество километров, и изучать их можно практически бесконечно.
Сюда приезжают специалисты из России, Западной Европы, США, Китая и многих других стран . Они готовы лететь со всех концов земли до Бишкека, затем ехать еще 200 километров, жить в горах в палатках и бродить по Тянь-Шаньским скалам, как заправские альпинисты, чтобы послушать объяснения Александра Строма о том, как возникают оползни, каковы их особенности, и как их учитывать при строительстве плотин.

Предсказать момент схода оползня трудно, но место, в котором, скорее всего, может произойти катастрофа, определить можно. А значит, можно изменить параметры строящейся гидроэлектростанции, предусмотреть специальные инженерные мероприятия, устраняющие потенциальную опасность. И дать гарантию, что трагедии, подобные последствиям схода оползня в водохранилище Вайонт, не повторятся.

участник летней геологической школы в Киргизии

во время отдыха

студент летней геологической школы

Kyrgyzstan-Kostyukov-40

Kyrgyzstan-Kostyukov-44

Александр Сторм