Маленькая столица Саянской Швейцарии

Кирилл Овчинников родился и работает в Москве. Художник, дизайнер, журналист. Профессиональный фотограф с 2000 г. Снимает для большинства Российских журналов:

Голубая вода Енисея, зелень тайги и величественные горы, окружающие поселок, – по живописности этот уголок Сибири не уступает горной Швейцарии.

Поселок Черемушки, где сейчас живет более 8 тысяч человек, родился одновременно с ГЭС. Возводился он для гидростроителей и гидроэнергетиков, то есть, в первую очередь для молодежи – комсомольцев, приехавших строить самую мощную электростанцию со всех уголков страны. И как любой молодежный поселок, Черемушки представляют собой оригинальный архитектурный комплекс. В его строительстве, кстати, использовался тот же гидротехнический бетон, из которого возводилась и плотина Саяно-Шушенской ГЭС.

С самых первых лет жизни поселка его отличительной чертой было обилие детских колясок. С тех времен выросли целые династии гидроэнергетиков, которые трудятся на Саяно-Шушенской ГЭС. На работу их доставляет экологически чистый транспорт – трамвай, которым бесплатно пользуются каждый житель и гость Черемушек.

Но жизнь состоит не только из работы. И черемушкинцы, надо сказать, не знают проблем с разнообразным досугом и активным отдыхом: к их услугам один из лучших в Хакасии физкультурно-спортивный комплекс «Черемушки», горнолыжный курорт «Гладенькая», Дворец культуры «Энергетик». А в последние годы спортивные объекты, как и весь поселок, переживают второе рождение – РусГидро вкладывает сотни миллионов рублей в ремонт зданий, приобретение самого современного оборудования.

Очень повезло и живущим в поселке детям. Такому оснащению, как у лицея «Эврика», позавидуют многие московские учебные заведения. А закончив школу, не обязательно уезжать для получения высшего образования в другой город – в Черемушках есть филиал Сибирского федерального университета, ориентированный на подготовку будущих гидроэнергетиков.

Кто однажды видел этот затерянный в тайге поселок, тот не забудет.

001 002 004 005 007 009 010 012 014 016 019 020 022 026 024 027 028 032 033 034 035 036 037 044 050