На строительстве Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций

Макс Авдеев — фотограф, фоторепортер, портретист. Родился в 1987 году в Москве. Фотографировать начал в 2004 году; поступил в Высшую

Нарын для Киргизии – как Волга для России. Течет себе через всю страну по каньону, затем вырывается на просторную долину, окруженную высокими горами, и несет воды к Сыр-Дарье. Веками здесь пасли овец и собирали мёд. И всё.

Но скоро к овцам и пчелам добавится электроэнергия. На Нарыне постоят четыре новых ГЭС – об этом договорились Киргизия и Россия. Рядом со стройплощадкой первой из них уже растет новый посёлок.

Один из его строителей — Сомат Байметов. Он живет в поселке Таш-Башат, совсем рядом с тем створом, где скоро встанет плотина. Ему двадцать три года. По специальности он сварщик — также,  как и его отец. Вместе они работают на строительстве поселка, где скоро будут жить строители ГЭС. Брат Сомата здесь же, занимается отделкой построенных домов. Когда многие их соседи уехали из страны на заработки, Байметовы остались дома и не жалеют об этом.

На заработанные деньги Сомат уже сумел купить старые «Жигули». Машина пока что не на ходу, но скоро Сомат сможет заработать еще, купит новый аккумулятор, и «Жигули» поедут. А работы здесь будет много – надо будет прокладывать новые автомобильные дороги, улучшать старые, тянуть линии электропередачи. Работы хватит и для семьи Байметовых, и для их соседей.

В Киргизии знают, как строить ГЭС, и умели их качественно строить в этих красивых, но сейсмичных горах. Но после распада СССР у страны не было средств на новые станции. Нарынский каскад подарил стране и ее людям надежду на то, что современность будет не только на телеэкране.

Нарынская долина по-своему прекрасна, и ее жители не хотят из нее уезжать. Живут они пока небогато, но верят, что построенное их руками сделает жизнь их детей и внуков лучше и счастливей. И поэтому они работают. На своей земле. На себя.