Инвестиции в будущее

Алексей Майшев родился в Самаре в 1974 году. Живет в Москве, фотографией занимается около 15 лет. Сперва было школьное баловство

Что делает компанию «РусГидро» сильной и эффективной в жестком, конкурентном мире современной энергетики? Слагаемых — тысяча, но не будет преувеличением назвать главным фактором динамичного развития компании ее мощный кадровый ресурс. В группе «РусГидро» трудятся около 80 тысяч человек — численность небольшого города. Чтобы уровень работы и качество жизни этого «города» вызывало белую зависть коллег и соседей, нужен суперсовременный костяк специалистов, менеджеров. И он у компании есть.

Чем достигается кадровая стабильность РусГидро? Не секрет, в большой степени — высокими социальными стандартами. О многом говорящий факт — за несколько последних лет рождаемость в компании выросла аж на 40 процентов. Для какого-нибудь предприятия, живущего одним днем, подобный рост рождаемости был бы драмой – «потеря» такого количества работников на немалый срок! Для РусГидро, планирующего свое развитие на десятилетия вперед, прибавление в семьях гидроэнергетиков — просто радость. Понятно, что молодые специалисты держатся за такую компанию.

Но это сегодня. А что завтра? За РусГидро последние пять лет прочно закрепилась репутация одной из самых динамично развивающихся компаний в мировой энергетике. Постоянный ввод новых производственных мощностей, громадные планы развития Сибири и Дальнего Востока поднимают на совершенно иной уровень задачу кадрового обновления. И решение у нее есть. Компания давно уже не полагается на стихийное пополнение своих рядов, а выращивает будущих специалистов пусть не с пеленок, но уж начиная с младших классов общеобразовательных школ — во всяком случае. Для этой цели разработана специальная программа «От Новой школы – к рабочему месту», в рамках которой действуют «корпоративные лифты». Иными словами, РусГидро участвует в системе обучения, начиная с младших классов до распределения выпускников техникумов и вузов, сопровождает их до первого рабочего места в компании, а затем обеспечивает профессиональный рост и достойную жизнь.

Школ, где специалисты РусГидро частые гости, почти две с половиной сотни. В некоторых из них организованы так называемые энергоклассы. В каникулы компания открывает Летние энергетические школы, в которых дети замечательно совмещают здоровый отдых и довольно основательное знакомство с профессией гидроэнергетика. Для учащихся старших классов ежегодно проводится олимпиада «Энергия образования». На сайте Олимпиады, к слову, зарегистрированы около 800 старшеклассников из 48 регионов России и СНГ. Что касается уже очень близкого резерва, студентов профильных вузов, то с ними контакт не прерывается в течение всего года. Почти полторы тысячи студентов за последние годы прошли производственную практику на объектах РусГидро.

В прошлом году сделан еще один прорывный шаг в подготовке высококвалифицированных кадров – в Московском энергетическом институте открыта базовая профильная Кафедра гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии. И что очень важно и интересно, впервые в практике российского высшего образования кафедра открыта на личные средства членов правления компании «РусГидро». Так лозунг компании «Кадры – главная наша ценность!» обрел в некотором смысле буквальное значение. Инвестиции в будущие кадры беспроигрышны.

Untitled-1

_AM16737

_AM16978

_AM17032

_AM16971

_AM17174

_AM16954

_AM16915

_AM17507

_AM17739

_AM17589

_AM17563

_AM13715

_AM13480

_AM17536

_AM17812

_AM13246

_AM17948

_AM17955

_AM17883

_AM12712

_AM12426