К новым рубежам – прорвемся, опера!

фотограф-документалист, фрилансер. Сотрудничает с ведущими российскими и международными информагентствами и печатными изданиями, в числе которых GEO, Washington Post, Spiegel, Boston

Есть традиции, которые связывают нас с прошлым, помогают нам историческим и культурным опытом. А есть традиции, которые создаем мы сами, — они вносят в нашу жизнь новые смыслы и стимулы к развитию.

Вот уже десять лет РусГидро проводит Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС. В командах – опытные и совсем молодые сотрудники, испытания идут в условиях, максимально приближенных к реальным. Порой – в экстремальных условиях. Авария, пожар, спасение жизни пострадавшего, четкость повседневной работы – «оперативники» со всей страны, скорее, не соревнуются, а на глазах многочисленных зрителей и строгих судей повышают собственную профессиональную планку. С таким азартом, будто каждый раз нужно установить новый рекорд.

Оперативную службу станций часто называют элитой гидроэнергетики. Не в смысле их какого-то особого привилегированного положения, хотя хороших сотрудников тут ценят, стараются беречь и мотивировать, они – золотой запас любой станции. Тут дело в уровне профессионализма, степени значимости для отрасли, сплаве уникальных качеств.

Какие они, люди, обеспечивающие слаженность и гармонию превращения силы воды в поток света? Фактически только от их выдержки, компетенции, умения в считанные секунды принять правильное решение зависит безопасность вверенного объекта, сотрудников гидростанции, защищенность местных жителей. Именно оперативники были среди тех, кто в августе 2009-го на Саяно-Шушенской ГЭС в полной темноте бежали на самый гребень плотины, чтобы остановить яростный поток воды. Под руководством Ильдара Багаутдинова, вместе с ребятами эксплуатационной службы они вручную опустили аварийные затворы, остановив доступ воды в машинный зал.

Оперативники излучают уверенность. Что смогут, что справятся с любой ситуацией. Но их внешнее спокойствие – качество не психологическое, а профессиональное, наработанное годами, в его основе – знания и навыки, доведенные до интеллектуального автоматизма.

Быть лучшими среди них – честь. Проявить себя чуть увереннее, точнее, поймать волну удачи и понять, что обходишь равных себе. А потом разделить победу с теми, кто знает, как она далась, — с братством, говорящим на одном с тобой языке, живущим общими заботами, в едином ритме. Несущим свет.