Не уронить честь фамилии

Михаил Доможилов (31) родился в Лениграде. Он закончил СПбГЭТУ в 2006 и проработал несколько лет в качестве технического руководителя и

Чайковский – город молодой, но с уже сложившимися трудовыми традициями. Есть в нем такие семьи, где из поколения в поколение передаются секреты профессионального мастерства. Для них слово «преемственность» — не пустой звук.

Что такое трудовая династия? Это когда несколько поколений одной семьи трудятся на одном предприятии долгие годы. Суммарный трудовой стаж Балабановых в гидроэнергетике вдвое превышает возраст самой Воткинской гидростанции. У них на всех – более ста лет.

Основатель династии – Валентин Афанасьевич – проработал на ГЭС более сорока лет. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, он был участником первых пусков , прошел путь от машиниста гидроагрегата до заместителя начальника турбинного цеха. Универсализм его знаний поражал: он работал в электроцехе, в группе измерений, почти четверть века – в турбинном цехе. Огромный практический опыт, накопленный за много десятилетий, он стремился передать коллегам и своим детям. И это ему удалось.

Его старший сын – Владимир Валентинович – работает на ГЭС более тридцати лет. Он с детства был рядом с отцом, знал все о его работе. За годы работы на ГЭС прошел путь от электромонтера электроцеха до заместителя начальника оперативной службы. За трудовые успехи награжден почетной грамотой РАО «ЕЭС России». Грамотный специалист, счастливый отец и дед.

Второй сын основателя династии – Юрий Валентинович – трудится на ГЭС с 2000 года. До прихода на станцию он долгое время работал в органах внутренних дел. Выйдя на пенсию, решил, что дома ему сидеть еще рановато и устроился в охрану гидроэлектростанции. И трудится здесь по сей день в должности начальника караула.

Работа для Балабановых – смысл всей жизни. Когда в семье говорят о работе с уважением, когда дети видят добросовестное отношение родителей к своей профессии, они начинают задумываться о своем жизненном выборе. Вполне естественно, что одним из основных вариантов становится профессия родителей. Так случилось и с молодым поколением в семье Балабановых.

Дети Владимира Валентиновича – Антон и Настя – закончили Вятский государственный университет по специальности «Электрические станции». Оба около десяти лет работают на ГЭС. Настя сейчас занимает должность инженера группы систем технологического управления производственно-технической службы станции. Антон работает инженером в службе технологических систем управления, на участке технологической автоматики и возбуждения. Свободное время он отдает семье, у него подрастают две дочери. Энергичный и подтянутый, он защищает честь предприятия в соревнованиях по футболу и гиревому спорту.

Трудовые династии – опора любого предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Тем более это важно для предприятий энергетики, где важно разбираться в мельчайших деталях. Просто потому, что в такой отрасли мелочей не бывает. Связанные родственными узами работники стараются не уронить честь фамилии. Отсюда их трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Пока существуют трудовые династии в гидроэнергетике, будут живы и ее традиции.