Обогнать на дамбе

Фотограф-документалист, руководитель благотворительного проекта "Нужна Помощь.ру"

«Богородской миле» в этом году 10 лет. Впервые гидроэнергетики побежали «марафон» по дамбе верхнего бассейна Загорской ГАЭС в 2004 году. Инициатором этого забега стал Виктор Манухов, специалист материально-технического отдела станции.

Манухов — энтузиаст, марафонец, большой любитель лыж и спортивного туризма, за его плечами многолетний стаж тренерской и директорской работы в спортивном секторе района. Он пришёл работать на ГАЭС десять лет назад и сформировал там «спортивное ядро», при его участии появился спортзал, где могут заниматься сотрудники и их дети. В самом посёлке Богородское, в 70 км от Москвы, спортивная инфраструктура практически не развита. Залы и секции находятся в пределах 40 км, поэтому коллектив станции стал развивать спортивную культуру изнутри — под руководством Виктора Манухова.
Длина дамбы, на которой проходит «Богородская миля», составляет 9 км и совпадает с протяжённостью самой сложной дистанции забега. Также можно соревноваться на дистанциях в 1 км и 500 м — на выбор.

В 2014 году проходила 8-я «Богородская миля». Была бы 10-я, но из-за строительных работ два года мероприятие не проводилось. В этот раз на девятикилометровую дистанцию вышли шестнадцать мужчин и одна девушка. Четырнадцать из них — впервые. Самым быстрым оказался автор «Богородской мили» Виктор Манухов. Также к финишу пришли сразу оба Михаила Машкова – отец и сын. Машков-младший бежал 9 км впервые.

Самая младшая бегунья «Богородской мили» Варвара Машкова отпраздновала в августе трёхлетие. Финиш своей первой в жизни дистанции в 500 м девочка преодолела с помощью папы. А самый старший участник забега уже пенсионер, ему 77 лет, но он пробежал дистанцию без труда.

Марафон-2014 получился самым многочисленным за всю историю его проведения. Испытать себя на дамбу вышли 30 энергетиков — получился такой своеобразный подарок для Виктора Манухова, главного спортивного энтузиаста Загорской ГАЭС и организатора соревнований, который в этом году отметил 60-летие. Несмотря на возраст, он бодрит коллег и заставляет молодёжь «шевелиться».