Работа Волгоградского осетрового завода на Волжской ГЭС

Михаил Доможилов (31) родился в Лениграде. Он закончил СПбГЭТУ в 2006 и проработал несколько лет в качестве технического руководителя и

В послевоенные годы, когда страна испытывала огромный дефицит электроэнергии, было решено создать крупнейшие в Европе гидроэлектростанции на Волге. Но при этом возникала проблема – плотины перекрывали нерестовые пути осетровых рыб. Для ее решения в качестве компенсационного мероприятия были построены рыбоводные заводы, ежегодно выпускающие в реку миллионы маленьких осетров. Эта мера оказалась очень эффективной – вплоть до 1990-х годов, когда браконьерский лов приобрел огромные масштабы, уловы осетровых находились на стабильно высоких уровнях.

Волгоградский осетровый рыбоводный завод уже больше пятидесяти лет – с 1961 года — занимается разведением тех самых ценных пород рыб – осетров, белуги, севрюги и других. При этом находится завод прямо на Волжской ГЭС. Здесь, под уровнем реки, внутри огромной плотины, среди мощных агрегатов, порождающих электроэнергию, находятся специальные помещения, где разводят рыбу, получают икру, выращивают мальков. Люди, работающие здесь, дают возможность рыбам расти, размножаться, увеличивать поголовье.

В течение долгого времени считалось, что получить икру можно только убив рыбу. Теперь это не так.  Сейчас после извлечения икры осетры благополучно приходят в себя, восстанавливаются, и на следующий год снова дают икру.

Ради рыб здесь создан целый сложный научно-технический комплекс – воду для них очищают, подогревают, обеззараживают. В специальных лабораториях готовятся корма. При этом рыбы не едят одно и то же, для них разрабатываются разные рецепты, составленные так, чтобы корм был как можно более полезным и здоровым. Ученые следят за селекцией рыб и улучшают качество пород.

Ну и самое главное – каждый год из тесных бассейнов, в которых разводят рыбу, рыбную молодь выпускают в реку, чтобы они продолжили жить уже в естественных условиях. Пока что в Волгу ежегодно отправляются более двух с половиной миллионов рыб, но планируется довести это число до четырех миллионов.

Так осетровый рыбоводный завод, уже давно ставший частью плотины, помогает жить реке.

Плотина Волжской ГЭС

осенняя бонитировка

молодь стерляди

русский осетр

рыбоводный комплекс

дискуссия рыбоводов

стерлядь в руках ихтиопатолога

Возвращение в бассейн после взвешивания