Дело чистое

Родился во Владимире в 1989. Работал в региональной “Комсомольской правде”. С 2009-го года живет в Москве. Студент факультета журналистики МГУ

Зимой, когда на работу персонал гидростанции приезжает еще затемно, людей ожидают уже дорожка, освобожденная от нападавшего за ночь снега и заботливо посыпанная песком, крыльцо, очищенное ото льда, и раскрасневшийся от мороза приветливый Володя Баранов. Ему еще предстоит целый день, где снегоуборочной машиной, а где и лопатой, очищать территорию станции от снега. А морозы и снега здесь, на Бурее, – будь здоров!

Летом – тот же «свежий воздух». Травы и цветы требуют постоянного ухода. Газонокосилка на тракторном ходу – конечно, сила, но и триммер, и секатор, и лопата, и грабли – вполне привычные для Володи инструменты. Но сам он ИНСТРУМЕНТОМ называет только свою гитару. Как некогда в школе, техникуме, армии, так и теперь, на работе (вернее, после работы), Володя берет в руки гитару, и мгновенно собирается вокруг него кольцо друзей, готовых слушать, а то и подпевать вполголоса.
Володя работает в административно-хозяйственном отделе Бурейской ГЭС – чуть ли не самом многочисленном в коллективе станции. 47 человек: много это или мало?

Если представить, что эти сотрудники (а это, в основном, всё-таки женщины) ежедневно содержат в чистоте 121 тысячу квадратных метров офисных площадей, 89 тысяч квадратных метров производственных и служебных помещений, а дворники – и это уже мучжины – убирают 290 тысяч квадратных метров прилегающих территорий, то вопрос о численности АХО отпадает сам собой.
Метла и швабра по-прежнему царят на этом фронте, ведь многие виды загрязнений и небольшие помещения иначе, чем вручную, и не осилишь. Чего стоит, например, подпультовое помещение, куда можно забраться только согнувшись, и так, в три погибели, выцарапывать оттуда пыль и грязь.

Работа тяжелая. Условия малокомфортные. Жара в машинном зале и на низких отместках, сквозняки в холодных галереях плотины, масло, пролитое во время ремонтов, шум рядом с подпятниками турбин…
Но многие стремятся попасть сюда на работу, ведь, что греха таить, зарплата здесь куда больше, чем у поселковых медсестер и учительниц. Поэтому и работает уборщиком производственных помещений педагог Светлана Арендт и Светлана Деревянкина, недавно закончившая энергетический факультет местного университета и с нетерпением ждущая вакансии по новой профессии.

Но оплакивать свою судьбу женщины не торопятся: реализовать себя можно и в работе, и в массе других интересных дел. Может, поэтому, среди женщин АХО столько рукодельниц, спортсменок, кулинарок. И все, все они – хорошие мамы, отличные хозяйки, и бесконечно творческие натуры.

UTK_9780

UTK_9637

UTK_9620

UTK_9592

UTK_9518

UTK_9468

UTK_9449

UTK_9374

UTK_9323

UTK_9299

UTK_8961

UTK_8913

UTK_8899

UTK_8813

UTK_0204

UTK_0031

UTK_0002