Человек и стихия

Кирилл Овчинников родился и работает в Москве. Художник, дизайнер, журналист. Профессиональный фотограф с 2000 г. Снимает для большинства Российских журналов:

Саяно-Шушенская ГЭС – самая крупная по мощности гидроэлектростанция  в России и седьмая в мире. Когда смотришь на эту гигантскую постройку, то сначала кажется, что человек рядом с ней словно маленькая песчинка.

Но потом понимаешь, что на самом деле Саяно-Шушенская ГЭС – это доказательство невероятной мощи человеческого разума и воли. Люди построили эту поразительную плотину высотой в 245 и радиусом напорной грани в 600 метров.

Люди врезали края  уникальной постройке и в скалы на берегах, углубляясь в горные породы на 15 и 10 метров. Люди следят за работой десяти турбин в машинном зале, укрепляют боковые границы плотины, контролируют водосброс тысяч кубометров воды. Люди быстро и оперативно ликвидировали последствия аварии, произошедшей в 2009 году. Если бы не было этих людей, то гигантская плотина не смогла бы вырабатывать огромные объемы дешевой электроэнергии, дающие свет Хакассии и Минусинску, питающие алюминиевые заводы, угольные разрезы и тысячи жилых домов.

Саяно-Шушенская ГЭС в среднем вырабатывает 25 млрд киловатт-часов энергии в год – и это возможно только благодаря тем, кто здесь трудится. Кто бы ни были люди, работающие на Саяно-Шушенской ГЭС – директор, инженеры, геодезисты, сотрудники оперативной службы, команды маленьких корабликов, буксирующих бревна от плотины, или охранник в своей будочке, выглядящей такой крошечной на фоне гигантской постройки, которую он охраняет, все они — часть единого целого, объединенного огромной плотиной на Енисее.

009 010 004 003 001 006 007 008 002 005 011 015 014 013 012