Обуздавшие ветер

Макс Авдеев — фотограф, фоторепортер, портретист. Родился в 1987 году в Москве. Фотографировать начал в 2004 году; поступил в Высшую

Куйбышевское водохранилище, крупнейшее водохранилище Европы, по предназначению своему – великий труженик. В составе Жигулевской ГЭС оно уже шестой десяток лет вырабатывает электроэнергию. Помимо своей главной функции, водохранилище обеспечивает судоходство, снабжает питьевой водой целый ряд приволжских областей, во время весенних половодий защищает населенные пункты и сельскохозяйственные угодья от наводнений.

Куйбышевское водохранилище – это  еще и излюбленное место отдыха  заядлых рыбаков и любителей зимних видов спорта. Девять лет назад здесь прописались довольно экзотические на тот момент для местного населения соревнования по сноукайтингу (гонки на лыжах, коньках, сноубордах с применением кайта, по сути – воздушного змея). Выбор на Куйбышевское водохранилище пал не случайно. Для гонок на популярные марафонские дистанции нужны были обширные акватории с хорошей ледовой и ветровой обстановкой. Лучшего места трудно было найти. В том уже далеком феврале 2006 года соревнования назвали Марафоном «Жигулевское Море». Название прижилось, стало традиционным.

Суть марафонских гонок состоит в том, что участникам после общего одновременного старта необходимо пройти дистанцию с несколькими поворотными знаками. Как правило, все поворотные знаки находятся вне пределов видимости, и участникам приходится ориентироваться на местности с помощью навигационных приборов – компаса или GPS. Дистанция Марафона «Жигулевское море» по прямой составляет 44 километра, но с учетом движения «в лавировку» (зигзагообразное движение против ветра и по ветру) пройденное расстояние приближается к 60-70 км. Каждый день проводится по одной гонке.

Нынешний марафон проходил, можно сказать, в экстремальных условиях. Температура воздуха в акватории Куйбышевского водохранилища перед стартом составляла минус 16 градусов, ветер дул южный, 5 метров в секунду с усилением до 9 метров. Метель. Видимость никакая. GPS  фиксировал скорость до  76 км/ч, хотя в обычных условиях скорость не превышает 60 км/ч. Удивительно, но  все участники дошли до финиша.

Всего в итоговых протоколах  марафона «Жигулевское Море 2014»  приняли участие 40 лыжников и 19 сноубордистов из России, Германии и Эстонии. Российские участники представляли 22 города и населённых пункта, среди которых –  Сыктывкар, Тюмень, Екатеринбург, Сургут, Москва, Петрозаводск, Казань, Челябинск, Волгоград, Бердск, Миасс, Оренбург, Ярославль, Тольятти, Жигулевск, Самара.

snow_kite-2 snow_kite-3 snow_kite-4 snow_kite-5 snow_kite-6 snow_kite-7 snow_kite-9 snow_kite-10 snow_kite-11 snow_kite-12 snow_kite-14 snow_kite-13