Жизнь как на вулкане

Елена Чернышова – фотограф документалист. Родилась в Москве в 1981 году. Окончила МАрхИ, кафедру промышленной архитектуры. Участвовала в велосипедной экспедиции

Камчатка – край живых вулканов. Но люди научились получать от вулканов пользу. Всего 50 человек, работающих на Мутновских ГеоЭС, снабжают энергией подземного мира треть центральной Камчатки.

Первую, экспериментальную станцию — Паужетскую ГеоЭС — построили  на Камчатке еще полвека назад. А самую мощную,  промышленную Мутновскую ГеоЭС мощностью 50 МВт — запустили в 2002 году. Это одна из самых современных геотермальных станций в мире. Пароводяная смесь добывается при помощи 14 скважин с глубин от 900 до 2 250 метров.

Станция расположена на высоте 800 м над уровнем моря, в 130 км от г. Петропавловска-Камчатского. Вокруг красивые горы, над которыми сталкиваются холодные ветра из Арктики и теплые с Тихого океана. Результат — сложнейшие климатические условия. Пурга с нулевой видимостью за ночь может занести снегом целый бульдозер. С утра его приходится искать и откапывать. За зиму выпадает до 8 метров снега. Снег может лежать вплоть до августа.

К середине января укрытия скважин настолько сильно засыпает снегом, что в них можно проникнуть только через специальные люки на крыше. А их высота примерно 4-5 метров! К другим скважинам приходится пробираться по пояс в снегу и откапывать входную дверь через 2-3х метровые заносы.

Другая напасть – наледь. В борьбе с обледенением участвуют все службы станции, поочередно «отливая» градирни теплой водой.

Раз в пять дней надо объехать все скважины, проверить температуру и давление добываемого теплоносителя. Каждый объезд приносит сюрпризы. Но жаловаться вахтовику некому – надо работать. За тебя ее никто не сделает.

Коллектив Мутновской живет как большая семья. Многие здесь уже 7-10 лет, практически с самого открытия. На станции есть все для комфортной жизни и досуга – спортивная площадка, бильярдная, теннис, тренажерный зал, комнаты отдыха.

Есть и небольшой бассейн с проточной водой из термального источника, где купаются и летом, и зимой. Редкий курорт имеет такую роскошь, а тут – в порядке вещей.

Красиво жить на вулкане не запретишь…

MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_2 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_5 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_6 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_7 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_10 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_11 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_20 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_21 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_22 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_24 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_25 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_28 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_31 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_35 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_37 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_39 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_40 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_44 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_46 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_48 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_49 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_62 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_67 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_68 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_70 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_71 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_72 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_73 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_74 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_77 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_78 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_81 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_82 MUTNOVKA_CHERNYSHOVA_85