Станция в облаках

Документальный фотограф фрилансер. В 2012-2014 годах штатный фотограф агентства ИТАР-ТАСС В 2011-2012 годах сотрудничал с агентством Reuters в качестве стрингера

Об этой станции не пишут в газетах, сюда не водят экскурсии. 480 киловатт мощности, расстояние до столицы Дагестана – 280 км, из которых 12 – по гравийной горной дороге, завивающейся серпантином выше облаков. Курушская ГЭС — вроде как младшая сестренка шестнадцати дагестанских гидроэлектростанций.

И все же это удивительная станция, музей под открытым небом, с интересной историей, уникальным оборудованием и живописным расположением – отсюда великолепный вид на четырехтысячник Дагестана, гору Шалбуздаг. А названа ГЭС в честь ближайшего самого высокогорного поселения Кавказа и Европы Куруша, расположенного на высоте около 2600 м над уровнем моря.

Родилась станция в тяжелые послевоенные годы. Четыре колхоза Докузпаринского района решили тогда построить ГЭС собственными силами. Получили добро от высоких инстанций и приступили к делу. Ковшовые турбины фирмы «Фойт», работающие только при высоких напорах, и генераторы фирмы «Сименс», можно сказать, были трофейными – их привезли из Германии в качестве возмещения ущерба, нанесенного войной. И вот ведь немцы! – по сей день, работая на чистейшей родниковой воде, это оборудование бесперебойно выдает электроэнергию.

Пущенная в 1951 году, станция прослужила горцам верой и правдой вплоть до 1973 года, когда начальство решило, что лучше получать электроэнергию из единой энергосистемы, чем зависеть от работы маленькой гидроэлектростанции. Тогда, в эпоху строительства гигантских ГЭС, никто не задумывался о присоединении маленьких сельских станций к объединенной энергосистеме. Курушскую ГЭС ждала участь большинства малых ГЭС, преданных забвению и разрушенных временем. К счастью, рачительные местные жители сумели сохранить как здание, так и оборудование станции. И в 1986 году ее работа была возобновлена.

На рачительных горцах и сегодня держится Курушская ГЭС. Эрзиман Мусаев один из таких. Вот уже восемь лет он трудится электромонтером на станции. А пришел он сюда не зеленым новичком, за плечами уже было 18 лет стажа в Дербентских районных электрических сетях Дагэнерго и на самой станции. Знает оборудование как свои пять пальцев.

Есть у Эрзимана Мусаева еще один предмет внимания и заботы. Это яблоневый сад, посаженный вблизи станции в год ее восстановления. «Не зацвели яблони в этом году, — говорит он. – Но не беда, мы живем не одним днем». Выращивает Эрзиман не только яблоки. Но и смену себе. Рядом с ним набираются опыта старший сын Фахрадин и его товарищ. И как знать, может, кто-то из троих внуков Эрзимана тоже пойдет по стопам деда!